Как зима всегда приходит «неожиданно», так и Япония «неожиданно» совершила реальный прорыв в энергетику без углеводородов. Смотрите. Вот первая ласточка:  

 

Ласточку зовут Тойота Мираи

Японский автомобильный гигант Toyota начал серийное производство первого в мире автомобиля с водородным двигателем. Новый седан «Mirai» работает только на водороде, а вместо вредных выхлопов производит чистую воду. По словам конструкторов, одной заправки хватит на 650 км пути.

Цена новинки в Японии составит около $60 тыс. При этом правительство страны объявило, что все покупатели экологичных седанов получат от государства субсидии в размере $17 тыс.

На полном баке седан может проехать около 650 км, а стоимость заправки бака в расчете на 1 км составляет всего $0,1.

Энергия в уникальном двигателе автомобиля вырабатывается за счет реакции окисления водорода внутри электрохимического генератора. Мощность электромотора составляет 136 лошадиных сил.

В ближайшее время на рынок водородных автомобилей планирует выйти и Honda. Компания начинает продажи модели FCV в 2016 году.

Если кто-то не понял, поясняю: - Это не только «смерть» нефтянки, но и конец энергетики в том виде, в которой мы её знаем. Дома будут оборудоваться автономными генераторами на водородном топливе. Не нужны будут не только Саяно-Шушенская, и все атомные электростанции, но и все сети, передающие электроэнергию. Представляете сколько безработных появится сразу? От геологов, до производителей силового электрооборудования? Да какое там оборудование! Металл станет стоить копейки!

 

Поделитесь этим материалом

Комментарии   

0 # Jack 23.06.2016 20:53
Генератор электричества работает на водороде, который не дешев и опасен в эксплуатации. При аварии будет нешуточный взрыв!
Вместо генератора надо использовать батареи, которые все время совершенствуютс я. Это безопаснее и проще в эксплуатации.
Уверен, что через 10 лет половина выпускаемых авто будет электрическими.
Статью писал журналист, далекий от техники, и сделал слишком поспешные выводы. Даже для производства водорода будет требоваться энергия, которую будут получать от ГЭС и т.д.
Ответить
0 # Алекс Юстасов 09.03.2016 00:33
есть стоимость одного километра с учетом стоимости добычи,производ ства,утилизации ...есть возможности по промышленной добыче водорода или лития для элементов теслы......все это делает сегодня альтернативу двс - фантастикой...
Ответить
0 # Павел 08.03.2016 22:04
Еду на шкоде в отпуск 1200км, на солярку трачу
роно бак (55 литров) -цена 935 гривен.
водород обойдется 120 зеленых или 3240 гривен
что для японца хорошо , то для русского -смерть.
Там в Японии 100 заправок достаточно, А в России
то чуть больше территория. Нет, Чехи лучше!
Ответить
0 # hugo 26.02.2016 02:42
ну и чё это выходит?! 1 км-0,1 доллар..0,1 значит 650км-65 долларов? это типа дешёвая энергия?! это шутка или они хотели написать 0,01 цент на км?! :lol:
Ответить
0 # Пепелац 26.02.2016 05:29
В Штатах нынче в пересчёте на 1 км - $0.05-0.08. Так что вполне соизмеримо. Как и всё новое чуть-чуть дороже.
Ответить
0 # вика 18.02.2016 07:15
вот дибилы не знают что есть авто тесла .наверное совсем плохо с .........
Ответить
0 # А-Я 18.02.2016 13:32
это слово пишется через букву "е"... давайте, без перехода на личностный уровень восприятия и общения
Ответить
0 # Химик 18.02.2016 06:16
Извините, но это совершенная ерунда:

>Если кто-то не понял, поясняю: - Это не только «смерть» нефтянки, но и конец энергетики в том виде, в которой мы её знаем. Дома будут оборудоваться автономными генераторами на водородном топливе. Не нужны будут не только Саяно-Шушенская , и все атомные электростанции, но и все сети, передающие электроэнергию. Представляете сколько безработных появится сразу? От геологов, до производителей силового электрооборудов ания? Да какое там оборудование! Металл станет >стоить копейки!

А ВОДОРОД-ТО ОТКУДА БЕРЕТСЯ? КАК ОН ПРОИЗВОДИТСЯ БЕЗ УГЛЕВОДОРОВ?
Ответить
0 # Александр 20.02.2016 15:36
из воды!!!
Ответить
0 # А-Я 18.02.2016 21:11
В конечном счёте совершенно неважно, что они там придумали для производства водорода: прямой термолиз, электролиз или метод Вудолла. Главное, что придумали, иначе не стали бы начинать серийный выпуск автомобилей, да ещё и в кризисное время. А они деньги считать умеют, и просто так в серию машинку не отправят...
Главное даже не в этом. В этой рубрике время от времен появляется материал, который свидетельствует факты переходного к новой парадигме жизни периода землян. Неважно, что их ещё необходимо будет обкатывать... важно, что они уже проявляются, и входят в нашу жизнь.
Первый компьютер тоже был объёмом с дом. А теперь смартфоны в кармане помещаются.
Ответить
0 # Trikon 20.04.2016 09:15
Волшебное слово СУБСИДИИ которые позволяют существовать ПЛАНОВО убыточным предприятиям.
Приснопамятные ветропарки после окончания периода субсидирования как правило просто забрасывают, ибо они в чистом виде не окупают даже обслуживание.
Ответить
0 # Михаэль 23.02.2016 16:31
правильно на 100%.
Ответить